Молодые и интересующиеся историей костромичи приняли участие в экскурсии «Кострома в годы Великой Отечественной войны: от тревожных дней до Великой Победы».
Это благотворительный проект, созданный и талантливо воплощённый в жизнь гидом Оксаной Лоншаковой. В преддверии 9 мая активистам общественных молодёжных объединений она рассказала о жизни костромичей и Костромы в годы военного лихолетья и провела улицами, которые хранят память о том времени.
Маршрут сосредоточен в центре города, где до сих пор сохранилось много напоминаний о сороковых годах прошлого века. Проект очень информативный. И при этом - душевный. Воспоминания очевидцев тех дней, письма на фронт, стихи и музыка - всё это часть проекта. И часть эпохи, узнавать о которой можно бесконечно. При этом новые знания обязательно будут открытием.
Откуда костромские добровольцы отправлялись на фронт? Зачем сдавали радиоприемники на специальный пункт сбора? Какие фильмы смотрели и в какие кинотеатры ходили? Где располагались эвакогоспитали и сколько их было в Костроме? Сколько посылок было отправлено на фронт? Какие предприятия поставляли продукцию на передовую? И даже сколько браков было зарегистрировано в нашем городе в военные годы и сколько зарегистрировано рождений и усыновлений? На все эти вопросы экскурсовод даёт исчерпывающие ответы.
В проекте много имён наших земляков - от Героев Советского Союза до простых тружеников, заводчан, милиционеров, врачей и медсестер, актёров драмтеатра, студентов и школьников. Их судьбы - где-то более подробно, где-то небольшими, но ёмкими штрихами - с любовью отражены в экскурсии.
«Победа нашему народу далась слишком дорогой ценой. И эта экскурсия - дань памяти и тем, кто воевал на фронте, и тем, кто воевал у станка. Кострома - город трудовой доблести. И здесь, казалось бы, в глубоком тылу тоже ковалась победа. Хочется, чтобы костромичи, особенно наша молодёжь, помнили об этом и гордились своим городом, своими земляками. Рассказывать о жизни Костромы той поры можно очень долго. И я рада, что многие из тех, кто приходит на экскурсии делятся семейными историями, воспоминаниями своих близких», - рассказала Оксана Лоншакова.
«Такие экскурсии занимают отдельное место в моем сердце. Когда не только изучаешь историю, но и получаешь наслаждение от прогулок по городу, от погружения в атмосферу того времени благодаря интересным фактам, музыке и фотографиям. Удивляет, что каждый день, ходя по улицам, мы даже не представляем, какие события на них происходили. Благодаря экскурсии занавес тайны приоткрылся для меня», - говорит участник экскурсии Николай Морковкин.
«Уверена, многие костромичи не осознают, какую историю наблюдали улочки нашего прекрасного города, какие люди жили на костромской земле. На протяжении всего экскурсионного пути дух захватывало — понимала: я там, где почти век назад происходило что-то невероятное. Хотя бы раз нужно побывать на такой экскурсии — и начнешь по-новому смотреть на родной город. Начнешь действительно понимать, что такое годы войны даже в тылу и что такое непоколебимая сила русского человека! Спасибо огромное организаторам, и отдельная благодарность экскурсоводу — все очень живо, интересно, не было скучно ни минуты!» - поделилась впечатлениями участница экскурсии Елизавета Соловьева.
«Экскурсия оставила у меня приятное впечатление во многом благодаря экскурсоводу Оксане, которая подобрала для нас замечательный, интересный материал, фотографии и музыку. Именно ее живой, вдохновленный историей Костромы рассказ о годах Великой Отечественной войны позволил на время погрузиться в ту самую атмосферу, узнать, чем жили люди в те годы и как все вместе боролись за мирное будущее. Многие факты оказались для меня неожиданным открытием. Мы прошлись по центральным улицам Костромы, в новом свете увидели старые дома и учреждения. Огромная благодарность организаторам такой замечательной экскурсии!» - рассказала участница экскурсии Евгения Голубкова.
Соорганизаторами экскурсий «Кострома в годы Великой Отечественной войны: от тревожных дней до Великой Победы» выступают лекторий «Dостоевский» и молодёжный центр «Кострома».
Огромное спасибо Оксане Лоншаковой за погружение в тему, за бесценные знания и память, соединяющую поколения.







