В рамках Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту» и в рамках Всероссийской акции «Чистое поколение» в Костроме прошли мероприятия, направленные на ликвидацию надписей, содержащих незаконную рекламу или пропаганду наркотических средств и психотропных веществ.
На предложение принять участие в акции откликнулись учащиеся 9-го класса гимназии №25 и 7-го класса лицея №20. Ребята подошли к делу очень ответственно. Они понимали всю важность своей деятельности.
После выполнения задания школьники задали организаторам много вопросов о данной ситуации, о правомерности их действий. Состоялся очень серьёзный разговор на взрослом уровне.
Организаторами акции выступили областной молодёжный центр «Кострома» и Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВ России по Костромской области.
А мы напоминаем:
- С 1 марта в России ужесточено наказание за пропаганду наркотиков в цифровой среде. Если раньше ответственность была только административной и ограничивалась штрафами, то теперь за неоднократные нарушения предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет.
- Закрашивать самостоятельно такие надписи нельзя. Потому что вы можете уничтожить улики, необходимые полиции для расследования. Кроме того, без согласия собственника здания такие действия могут быть расценены как порча имущества или мелкое хулиганство.
Как действовать правильно?
Сообщите о подозрительных надписях
- в полицию: 102 или 112;
– в управляющую компанию или местную администрацию;
– на сайт Роскомнадзора для блокировки ссылок (если есть интернет-адреса).







